天満橋コープ
大阪府大阪市中央区島町二丁目
/ 天満橋駅 徒歩4分
1981年築 / 11階建 / 42戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
47.9
フェア
推定相場価格より2.9%割高
相場
3,384万円
56.9万円/㎡
2,031
2,933
3,834
4,736
AI査定結果
推定相場価格
3,384万円
56.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,933万円〜3,834万円
49.3万円/㎡〜64.4万円/㎡
推定賃料
12.5万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月13日
天満橋コープ
3,480万円(58.5万円/㎡)/ 11階 / 59.5㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴11件の平均平米単価は49.77万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(58.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 3,480万円 | 58.5万円 | 11階 | 59.5㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/03/08 | 3,580万円 | 60.2万円 | 11階 | 59.5㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/02/20 | 1,380万円 | 39.2万円 | 10階 | 35.2㎡ | 1LDK | 北 |
| 2026/02/19 | 3,180万円 | 53.4万円 | 2階 | 59.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/01/04 | 1,480万円 | 42.0万円 | 2階 | 35.2㎡ | 1R | 北 |
| 2025/12/24 | 3,380万円 | 56.8万円 | 2階 | 59.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/02 | 1,480万円 | 42.0万円 | 10階 | 35.2㎡ | 1LDK | 北 |
| 2025/08/10 | 2,580万円 | 43.4万円 | 2階 | 59.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/07/07 | 2,680万円 | 45.0万円 | 2階 | 59.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/07/07 | 3,280万円 | 55.1万円 | 2階 | 59.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/20 | 3,490万円 | 51.7万円 | 9階 | 67.49㎡ | 3LDK | 北 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は55.13万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(58.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 天満橋コープ 大阪市中央区島町二丁目 | 天満橋駅4分 | 3,480万円 | 58.5万円 | 59.5㎡ | 2LDK+S | 11階 / 11階建 | 南 | 1981年 | 42戸 | SRC |
| 2024/02/17 | 谷六コープ 大阪市中央区谷町六丁目 | 谷町六丁目駅1分 | 2,299万円 | 44.5万円 | 51.62㎡ | 1LDK+S | 6階 / 8階建 | 東 | 1980年 | 24戸 | SRC |
| 2024/09/20 | 大手前セントポリア 大阪市中央区淡路町二丁目 | 天満橋駅10分 | 3,980万円 | 68.5万円 | 58.1㎡ | 1LDK | 12階 / 14階建 | 西 | 1986年 | 49戸 | SRC |
| 2024/08/09 | メゾンドール高麗橋 大阪市中央区高麗橋一丁目 | 北浜駅2分 | 3,980万円 | 60.1万円 | 66.23㎡ | 2LDK | 7階 / 9階建 | 北西 | 1978年 | 39戸 | SRC |
| 2026/03/05 | ライオンズマンション御堂本町 大阪市中央区南久宝寺町四丁目 | 本町駅5分 | 2,480万円 | 53.4万円 | 46.44㎡ | 2DK | 6階 / 10階建 | - | 1983年 | 58戸 | RC |
| 2025/03/14 | 朝日プラザ心斎橋北 大阪市中央区南船場四丁目 | 心斎橋駅4分 | 3,480万円 | 65.3万円 | 53.3㎡ | 2LDK+S | 3階 / 12階建 | 西 | 1985年 | 1戸 | SRC |
| 2023/06/03 | グランドメゾン西心斎橋 大阪市中央区南船場四丁目 | 心斎橋駅3分 | 3,780万円 | 58.8万円 | 64.24㎡ | 2LDK+S | 11階 / 12階建 | 北東 | 1985年 | 91戸 | SRC |
| 2026/05/10 | ユニ高麗橋 大阪市中央区東高麗橋 | 北浜駅5分 | 2,500万円 | 48.5万円 | 51.54㎡ | 2LDK | 3階 / 11階建 | 東 | 1978年 | 45戸 | SRC |
| 2024/09/09 | ライオンズ大手前第3 大阪市中央区平野町一丁目 | 天満橋駅3分 | 3,398万円 | 58.3万円 | 58.32㎡ | 1LDK+S | 3階 / 12階建 | 南 | 1984年 | 6戸 | SRC |
| 2026/04/15 | ハイム船場 大阪市中央区久太郎町二丁目 | 堺筋本町駅3分 | 3,490万円 | 56.1万円 | 62.17㎡ | 2LDK | 5階 / 9階建 | 東 | 1980年 | 91戸 | SRC |
| 2026/01/20 | プライムハイツ 大阪市中央区安土町一丁目 | 堺筋本町駅4分 | 3,499万円 | 55.5万円 | 63.05㎡ | 2LDK | 7階 / 10階建 | 西 | 1978年 | 34戸 | SRC |
| 2024/01/16 | グランドメゾン大手通 大阪市中央区大手通三丁目 | 天満橋駅10分 | 3,470万円 | 47.0万円 | 73.83㎡ | 2LDK | 13階 / 14階建 | - | 1983年 | 68戸 | SRC |